Fusion Tech Talk #1

(Portuguese only, sorry!)

IMG_20170207_184521

Na passada terça-feira, 7, teve lugar nas instalações da Fusion Cowork o primeiro evento Fusion Tech Talk!

Tive a honra de fazer uma apresentação sobre a Microsoft e o open-source e a segunda apresentação, sobre Cake, foi feita pelo Pedro Marques (@pitermarx).

Tivemos uma boa afluência, cerca de 40 pessoas, o que, para um primeiro evento, não foi nada mau! Outro se seguirão, para tal, convido-vos a submeter ideias em https://www.meetup.com/Aveiro-Technology-Talk.

Obrigado ao Pedro Marques, à Fusion Cowork e a todos os que estiveram presentes, conto ver-vos nos próximos eventos! Winking smile


SQLPort em Aveiro

(Portuguese only, sorry!)

No próximo dia 22 de Setembro irá ter lugar em Aveiro, nas instalações da Fusion Cowork (Fusion 2), o LXXXVI evento da Comunidade SQLPort, o primeiro dos quais em Aveiro!

Os oradores são do mais alto nível: Niko Neugebauer (@NikoNeugebauer) e Eduardo Piairo (@EdPiairo), irão falar sobre Performance Tuning e Database Source Control. O programa é o seguinte:

18:30 Abertura e recepção
19:00 “Performance Tuning” – Niko Neugebauer (MVP, Consultant – OH22)
20:10 Intervalo
20:30 “Database source control: migrations vs state” – Eduardo Piairo (DBA – Celfinet)  
21:40 Sorteio
22:00 Jantar livre

Podem ver mais informações aqui e registarem-se aqui. O evento é gratuito mas não dispensa inscrição!

A morada da Fusion 2 é:

Rua Carlos
Aleluia, 4, Edifício Aveiro
Centrum, Loja 3

3810-177 Aveiro

Aguardamo-vos lá! Winking smile

Elasticsearch @ NetPonto

(Portuguese only, sorry!)

No passado sábado participei no primeiro encontro da comunidade NetPonto em Aveiro, onde fiz uma apresentação sobre Elasticsearch (a segunda em quinze dias!).

Podem encontrar os slides e os exemplos na minha OneDrive aqui.

Obrigado a todos os que participaram! Winking smile

Sites Portugueses Sobre Desenvolvimento de Software

Actualizado a 16/03/2017

(Portuguese only, sorry!)

Os seguintes sites sobre desenvolvimento de software, nas suas várias vertentes, são escritos por portugueses, seja em português, seja em inglês. Não se trata de descriminação, mas apenas de divulgar o que é feito por portugueses, onde quer que se encontrem.

Pretende-se que seja uma lista de sites vivos, ou seja, que tenham tido alguma actividade no ano transacto ou no actual. Irei periodicamente verificá-los.

Eventualmente, irei incluir outra informação, por exemplo, principais tecnologias abordadas (ex: Java, .NET, SharePoint, SQL Server, Dynamics, etc).

Se conhecerem outros, se pretenderem corrigir ou complementar alguma informação, ou se não quiserem que o vosso site apareça listado, contactem-me!

Nome URL Autor(es)

Língua

Development With A Dot https://weblogs.asp.net/ricardoperes Ricardo Peres (@rjperes75) Inglês
Broculos http://www.broculos.net Dércia Silva e Nuno Freitas Inglês
My Time Break For SharePoint http://aaclage.blogspot.pt André Lage (@aaclage) Inglês
XptCRM http://www.xptcrm.com Pedro Azevedo (@azevedo_pedro) Português
Mónica’s Blog http://mrodriguesblog.azurewebsites.net Mónica Rodrigues (@monica85rodrig) Português
Adão Feliz http://adaofeliz.com Adão Feliz (@adaofeliz) Inglês
typeof(saramgsilva) http://www.saramgsilva.com/ Sara Silva (@saramgsilva) Inglês
Niko Neugebauer http://www.nikoport.com Niko Neugebauer (@nikoneugebauer) Inglês
André Vala https://andrevala.com André Vala (@atomicvee) Inglês
Bruno Lopes’ Lack of imagination http://blog.brunomlopes.com Bruno Lopes (@brunomlopes) Inglês
Rui Quintino Blog https://rquintino.wordpress.com Rui Quintino (@rquintino) Inglês
Tiago Duarte http://ftduarte.blogspot.pt Tiago Duarte Inglês
Ponto de Partilha http://pontodepartilha.blogspot.pt Pedro Mateus Inglês
Sandro Pereira https://sandroaspbiztalkblog.wordpress.com Sandro Pereira (@sandro_asp) Inglês
Rui Romano Blog https://ruiromanoblog.wordpress.com Rui Romano (@ruiromano) Inglês
UmProgramador.NET http://umprogramador.net Ricardo Santos (@kamoleano) Inglês
Tech Talk PT https://techtalkpt.wordpress.com Ricardo Magalhães Inglês
Stepping stones for crossing technological ponds https://mystepstones.wordpress.com Rui Melo (@ruimelo) Inglês
Demétrio Silva – Especialista SharePoint e SQL Server https://demetriosilva.wordpress.com Demétrio Silva (@demetriosqldba) Português
Rui Machado Blog https://rpmachado.wordpress.com Rui Machado (@ruimachado89) Inglês
Exceptional Code https://exceptionalcode.wordpress.com/ João Angelo (@jmpangelo) Inglês
André de Carvalho http://acarvalho.tiddlyspace.com André Carvalho Inglês
Murilo Miranda http://www.sqlshack.com/author/murilo-miranda Murilo Miranda (@murilocmiranda) Inglês
Pedro’s Tech Mumblings http://build-failed.blogspot.pt Pedro Sousa Inglês
Jorge Moura https://ojmoura.wordpress.com Jorge Moura (@jorge_moura) Inglês
Roberto Cortez http://www.radcortez.com Roberto Cortez (@radcortez) Inglês
Nuno Árias Silva Website http://www.nuno-silva.net Nuno Árias Silva (@nunoariassilva) Inglês
Digital Mind Ignition http://digitalmindignition.com Alexandre Marreiros (@alexmarreiros) Inglês
Visual Basic em Português http://www.jorgepaulino.com Jorge Paulino (@vbtuga) Português
Let’s Exchange http://letsexchange.blogspot.com Nuno Mota (@nfmota) Inglês
João Sousa Blog https://joaoeduardosousa.wordpress.com João Sousa (@joaoedusousa) Inglês
Sérgio Agostinho Dev http://sergioagostinho-dev.blogspot.pt Sérgio Agostinho Inglês
Guilherme Ferreira http://gsferreira.com Guilherme Ferreira (@gsferreira) Inglês
WHERE BLOG = ‘PDRSNTSFRRR’ http://pdrsntsfrrr.com Pedro Ferreira (@pdrsntsfrrr) Português
vsloureiroblog https://vsloureiro.wordpress.com Vitor Loureiro Inglês
pedrolamas.com – Windows Development https://www.pedrolamas.com Pedro Lamas (@pedrolamas) Inglês
ruimarinho.NET http://ruimarinho.net Rui Marinho (@ruiespinho) Inglês
André Varandas http://andrevarandas.com André Varandas (@iamvarandas) Inglês
Rambling about .NET https://nunofilipecosta.wordpress.com Nuno Filipe Costa (@nunofcosta) Inglês
The Blinking Caret http://www.blinkingcaret.com Rui Figueiredo (@ruidfigueiredo) Inglês
Ricardo Fiel https://ricardofiel.com Ricardo Fiel (@theplastictoy) Inglês
Adão, the developer http://adaodeveloper.blogspot.com Pedro Gomes Adão Inglês
Fábio Carvalho https://fcsharepoint.com Fábio Carvalho (@fcsharepoint) Inglês
Nuno Cancelo https://nunocancelo.wordpress.com Nuno Cancelo (@masterzdran) Inglês
Miguel Alho – Ramblings on developing applications http://www.miguelalho.pt Miguel Alho (@mytymyky) Inglês
The Privilege of Making the Wrong Choice http://www.eduardopiairo.com Eduardo Piairo (@edpiairo) Inglês
Tiny Bits https://medium.com/bitmaker-software BitMaker Software (@bitstiny) Inglês
Pedro Félix’s shared memory https://pfelix.wordpress.com Pedro Félix (@pmhsfelix) Inglês
HANDS ON SharePoint http://sharepoint.handsontek.net João Ferreira (@joao12ferreira) Inglês
André’s ramblings on the web https://andreduarte.info André Duarte (@onemanclapping) Inglês
Agile Management Walkthrough https://pedrogustavotorres.wordpress.com Pedro Gustavo Torres (@_pedro_torres) Português
Mr Fields https://vetras.github.io Carlos Campos (@vetraspt) Inglês
My ramblings on Azure http://007fff.blogspot.pt Fernando Madruga (@FMBMadruga) Inglês
Tiago Costa blog http://www.tiagocosta.eu Tiago Costa (@tiagocostapt) Inglês
Lusocoder https://lusocoder.com João Cardoso (@joaocardoso) Inglês
Luís Gonçalves | Sharing interests https://luisfsgoncalves.wordpress.com Luís Gonçalves Inglês